Почему Китай? / Why China?

Версия по-русски:

До 2015 года я работал юристом и, после сдачи экзамена, адвокатом. В конце 2014 года я решил, что пока позволяет возраст и возможности, стоит воспользоваться ими для работы за рубежом. К сожалению, поиски работы по профилю не увенчались особым успехом, и я решил выучить новый язык, которым полгода занимался в Москве – китайский. На протяжении обучения я понял, что это не просто другой язык, но и другая психология, а в целом – другой мир. И лучшее место для его изучения – Китай. Поэтому я запланировал переезд в КНР, нашёл университеты, которые принимают иностранных студентов на обучение китайскому языку и культуре. Из всех мест мне больше всего приглянулся Хайнаньский университет на острове Хайнань в городе Хайкоу (юг КНР), в т.ч. из-за временных рамок. Я хотел узнать, что такое жизнь на тропическом острове, как за рубежом живётся иностранцу, как иммигрировать и так далее.

Поскольку начало обучения в Хайкоу было запланировано на начало сентября, у меня было полно свободного времени, которое я посвятил завершению ряда дел в Москве, подготовке длительного выезда за рубеж. Я принял решение попутешествовать по Юго-Восточной Азии, поскольку это намного дешевле, чем проживание в столице России, подбираясь всё ближе и ближе к своей финальной точке, Хайкоу, а потом и в Шанхай. Правда, я мог выехать ранее, но по ряду личных обстоятельств (о которых нет смысла жалеть) остался до мая 2015 года в Москве. Вот, так всё и началось.

Я много путешествовал, многое повидал, медленно стремлюсь к мечте работать в кино и с кино. Последнее, пожалуй, главная причина, по которой я переехал в КНР. Киноиндустрия в КНР до 2020 года развивалась стремительно. Отсюда интерес. Кроме того, кино всегда было моей страстью. А про новый язык, философию и психологию я уже написал выше.

English ver.:

Until 2015, I worked as a lawyer and later became an advocate after passing the bar exam. In 2014, I decided to move from Russia because of the age and opportunities that allowed me to do so. I thought it would benefit my professional growth to live abroad and understand other people’s mentality, especially in Asia. I always like Asia or, to be precise, South-East and East Asia.

In 2015, I made a plan for how to reach China. I chose Hainan University because of the time constraints and desire to live in the South for a while. I had been travelling in South East Asia for several months upon reaching Hainan.

Throughout my travels and challenges in China, most of which are revealed here in this blog, I learnt a lot and met many nice and not-very-nice people. But I diligently fulfilled my goal – working in the movie industry or around it. Up until 2020, Chinese film industries were booming. And in 2014, I though it would be cool to try to work in this field. I always loved films. Why not? That was the main reason apart from mentality, philosophy and other issues.

P.S.: блог подготовлен Рабаданом Гатамовым, за что ему спасибо. Если нужны контакты для связи, связывайтесь со мной.